Общество

Власти Москвы: детская вакцина от коронавируса формирует хороший иммунитет

Власти Москвы: детская вакцина от коронавируса формирует хороший иммунитет

Власти Москвы озвучили результаты первого этапа испытаний вакцины от COVID-19 "Спутник V" для детей в возрасте от 12 до 17 лет. В тестировании участвовали 99 несовершеннолетних в возрасте от 12 до 17 лет.

"Двукратная вакцинация добровольцев вакциной как 1/10, так и 1/5 иммунизирующей дозы, ориентированной на взрослых, способна приводить к формированию хорошего поствакцинального клеточного иммунитета", — отметили в пресс-службе мэра столицы.

По результатам исследования препарат "показал благоприятный профиль безопасности и иммуногенности": показатели превзошли таковые у взрослых участников аналогичного исследования первой-второй фазы, добавили в мэрии. Оба компонента вакцины были введены 92 добровольцам, объем препарата составил 1/10 или 1/5 от дозы, ориентированной на взрослых. Сейчас в Москве идет набор людей на второй этап испытаний.

По словам главного внештатного специалиста по детской гематологии Минздрава, директора Центра им. Дмитрия Рогачева Александра Румянцева, рисков для участвующих в исследованиях подростков нет, так как тесты проводятся "в очень жестко регламентированном варианте" и для участия отобраны дети, у которых не имеется противопоказаний. Все участники проходят перед прививкой медобследование и ПЦР-тестирование.

Ранее Ruposters писал, что "Спутник V" может получить регистрацию ВОЗ в ближайшее время.