Общество

Собянин и Воробьев утвердили стратегию развития транспорта в Московском регионе

Собянин и Воробьев утвердили стратегию развития транспорта в Московском регионе

Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подписали соглашение о единой стратегии развития транспортной инфраструктуры. В рамках этого проекта планируется создание единой билетной проездной системы для москвичей и жителей Подмосковья, которую запустят уже в январе.

"Транспортное сотрудничество с Московской областью является стратегическим, потому что совершенно очевидно, что без единой стратегии развития транспорта невозможно развиваться ни Московской области, ни Москве. Каждый день на дороги, которые соединяют Москву и Московскую область выезжают миллионы людей, которые пользуются и общественным наземным транспортом, и, собственно, личным транспортом. В настоящее время создаем уникальный проект - единую билетную проездную систему, которая заработает в январе", - заявил Собянин.

Мэр Москвы напомнил, что каждый день пригородный транспорт и Московские центральные диаметры перевозят около двух миллионов пассажиров и власти намерены развивать это сообщение, сделать перевозки ещё более комфортными.

"Огромное направление, которое есть - развитие МЦД, пригородного сообщения, по сути дела, наземного метро. Ежедневно по пригороду и МЦД проезжает около 2 млн человек. И год от года это сообщение становится комфортнее и интенсивнее. Одно из направлений, это, конечно, наземный общественный транспорт, мы вместе регулируем потоки, предъявляем единые требования", - сказал он.

Ведутся также работы по развитию наземного транспорта пригородного и международного направления. Одним из результатов этой деятельности стало открытие в столице нового автовокзала "Центральный" на Щелковском шоссе.