Общество

Теракт в Ницце, отказ от угля, политические взгляды студентов РФ: о чем пишут в Телеграме 29 октября

Теракт в Ницце, отказ от угля, политические взгляды студентов РФ: о чем пишут в Телеграме 29 октября

Ruposters представляет обзор публикаций популярных телеграм-каналов о событиях 29 октября.

Правительство РФ утвердило программу развития водородной энергетики до 2024 года, в которой содержится "дорожная карта" с конкретными шагами осуществления проекта, пишет канал "Бензоколония". К ним относятся организация специальной межведомственной рабочей комиссии, подготовка концепции развития углеводородного рынка, создание отечественных установок по производству водорода и специальных турбин, на нем работающих, строительство систем транспортировки и хранения водорода. Однако из каких источников все это будет финансироваться, в плане не уточняется.

Южная Корея к 2050 году собирается полностью отказаться от использования угля в энергетике, чтобы сократить выбросы углекислого газа в атмосферу. Сейчас из угля вырабатывается порядка 40% электроэнергии в стране. Ранее об аналогичных планах объявили власти Японии, там собираются закрыть 110 из 140 угольных электростанций уже к 2030 году. Как отмечает канал Coala, таким образом Россия потеряет двух важных покупателей своего угля в азиатском регионе.

Россия на данный момент остается самой открытой страной Европы по пассажирским авиаперевозкам, передает канал "Пристегните ремни". Так, за последние сутки российские авиакомпании осуществили 1,2 тыс. рейсов. Это значительно больше, чем у ближайших преследователей Турции (755), Германии (666) и Франции (662). Самыми популярными в России направлениями стали Симферополь, Сочи, Санкт-Петербург, Краснодар и Минводы.

Американист Малек Дудаков пишет об очередном витке разоблачения скандала вокруг так называемого "Рашагейта" — якобы сговора Дональда Трампа с российскими властями. Как выяснили американские журналисты, одним из соавторов обвинений стала уроженка Перми Ольга Галкина. Она поссорилась с руководством компании Webzilla, в которой работала на Кипре, и сообщила информатору британской разведки, что владелец компании стоит за взломом серверов Демпарии США перед выборами 2016 года. Отсутствие вещественных доказательств никого не смутило, и в итоге данные Галкиной легли в основу серьезного расследования, которое вел спецпрокурор Роберт Мюллер.

Канал "Толкователь" пишет о политических взглядах, которых придерживаются российские студенты последние 5 лет на примере учащихся нескольких вузов Ростова-на-Дону. Так, в этой среде популярны леволиберальные и демократические ценности, такие как социальная справедливость и равенство (68,4%), гармоничное взаимодействие с окружающими (61,8%), доброта и забота о других (60,2%), а также автономия (73,7%), личная безопасность (71,0%), возможность выбирать власть (71,9%). При этом государственную безопасность считают важным лишь 53,9% респондентов. За период 2015-2019 гг. заметно снизилось число сторонников консерватизма (на 15,5%), национального патриотизма (на 14,6%) и монархизма (на 5,8%), а вот студентов, которые поддерживают лозунг "Хватит кормить другие народы", стало больше почти в 2 раза (34,2% в 2015-м и 61,5% в 2019-м).

Канал "Двач" выложил видео из Ниццы, где сегодня радикальный исламист устроил нападение с ножом на церковь Нотр-Дам-де-Нис. Его жертвами стали 3 человека, причем одну женщину злоумышленник обезглавил. Преступника задержали живым, мэр Ниццы окрестил случившееся актом "исламского фашизма". Вместе с тем произошло еще 2 нападения на французов: в Авиньоне неизвестный пытался ударить ножом полицейского и был застрелен, а в саудовской Джидде атаку отразила охрана французского посольства.

Как сообщает канал "Раньше всех. Ну почти", премьер Ливана после нападения в Ницце призвал всех мусульман осудить случившееся.