Политика

Россия попросила приостановить исполнение решений по искам ЮКОСа

Россия попросила приостановить исполнение решений по искам ЮКОСа

Россия попросила Верховный суд Нидерландов приостановить исполнение решений по искам бывших акционеров ЮКОСа. Об этом сообщил уполномоченный при ЕСПЧ, замглавы Минюста России Михаил Гальперин.

"30 октября состоятся слушания в Верховном суде Нидерландов по заявлению Российской Федерации о приостановлении исполнения решений арбитража, вынесенных по искам бывших акционеров ЮКОСа", - рассказал он в интервью РИА Новости.

Гальперин также напомнил, что ранее Верховный суд Нидерландов поддержал российскую позицию и отклонил доводы истцов об отсутствии у суда юрисдикции на рассмотрение заявления о приостановлении.

Россия оспаривает в Верховном суде Нидерландов решение Апелляционного суда Гааги о взыскании $57 млрд в пользу экс-акционеров ЮКОСа в качестве возмещения якобы нанесенного им ущерба. Напомним, Международный третейский арбитраж в Гааге в 2014 году пришел к выводу, что Россия незаконно национализировала ЮКОС, и присудил компенсацию бывшим акционерам компании. Основатель Михаил Ходорковский* в список истцов не входил.

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента