Общество

Омич сделал алко-КамАЗ с сауной и теплым полом для экспедиций в тайгу

Омич сделал алко-КамАЗ с сауной и теплым полом для экспедиций в тайгу

Предприниматель из Омска Евгений переделал стандартный КамАЗ в дом на колесах для выездов на природу. Он показал машину изданию НГС55.

Сделать большой дом на колесах мужчина решил для отдыха — его Mercedes-Benz Sprinter оказался для его целей слишком маленьким. Отечественный грузовик был выбран из-за цены - немецкий MAN оказался в 3 раза дороже полноприводного КамАЗа-43118 за 3 млн рублей. Кроме того, замена запчастей к отечественной машине обходится дешевле.

"Покатушки в тайгу, экспедиции. Мы берем с собой квадроциклы, снегоходы. Забираемся в такие места, где не ступала нога человека и волки пробегать боятся", — рассказал Евгений.

Тюнинговали машину 8 месяцев в Нижнем Новгороде. Это обошлось бизнесмену еще в 7 млн рублей, однако, как он признается, приходится постоянно что-то вкладывать дополнительно, поскольку назвать свой автодом комфортным он пока не решается.

В стандартную кабину в автоателье добавили электроподъемники стекол, навигатор, DVD-проигрыватель и камеру, транслирующую дорогу во время движения, а также улучшили шумоизоляцию. На крыше установили лампу, на борту машины — автоматический раздвижной тент 5 на 3 метра, под которым отдыхающие могут укрыться в дождь или палящее солнце. На КамАЗе стоит автономный электрогенератор, дающий питание технике в салоне. На крыше есть кран для перемещения тяжелых грузов.

На входе в кунг (аббревиатура, обозначающая кузов унифицированный нулевого габарита) есть душ для смывки грязи с обуви. Сам кунг выполнен в стиле каюты яхты. Управление освещением и оборудованием осуществляется со специального пульта. Тут есть обычное отопление и полы с подогревом, дровяная печь, кондиционер, мини-бар, кухонная зона (газовая плита, микроволновая печь, холодильник, морозильная камера и раковина). На кухне также есть специальный кран, к которому подведен шланг, идущий от 15-литрового бака для водки.

"Я не знаю, почему все так на это внимание обращают. Тут и сауна в машине, и еще куча всего, а все сразу вспоминают про бак с водкой. Даже гаишники останавливают, говорят: "О, это тот КамАЗ, что с водкой из крана?" Им показываешь — и они отпускают. Даже документы не проверяют", — признается Евгений.

В машине установлены сауна, душевая кабина, спальные места на 7 человек. Управляет КамАЗом во время поездок водитель Михаил, сам Евгений его почти не водит.

1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10