Общество

Минпросвещения предложило провести всероссийский урок по сборке автомата Калашникова и сравнить его с американским М-16

Минпросвещения предложило провести всероссийский урок по сборке автомата Калашникова и сравнить его с американским М-16

Министерство просвещения опубликовало методические рекомендации для проведения в школах 10 ноября тематического урона, посвященного 100-летию со дня рождения оружейного конструктора Михаила Калашникова.

В пособии отмечается, что за границей оружейник считается "самым известным русским".

"Методические рекомендации по проведению Всероссийского тематического урока <...> подготовлены в помощь педагогам системы общего образования, ведущим работу по патриотическому воспитанию и формированию российской гражданской и цивилизационно-культурной идентичности школьников", - говорится в аннотации к документу.

Учителям предлагается несколько вариантов проведения урока. Они могут рассказать детям об оружейнике, организовать сравнение автомата Калашникова с зарубежными образцами стрелкового оружия, в частности американского М-16, а при наличии условия и оборудования провести состязания по сборке-разборке АК-47 или АК-74. При этом основная часть урока должна быть обязательно посвящена рассказу о персоне Калашникова, в дополнительной части рекомендуется обсудить разные аспекты и периоды жизни конструктора.