Политика

ЕК упрекнула Россию в неготовности идти на уступки по газу для Украины

ЕК упрекнула Россию в неготовности идти на уступки по газу для Украины

Замглавы Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович обвинил Россию в нежелании идти на уступки в переговорах с Украиной по газу.

Шефчович после консультаций в Брюсселе заявил, что Киев готов к дискуссии по "пакетному" решению по газу, включая прямые закупки из России и мировое соглашение по судебному спору.

"Я разочарован сегодняшним исходом, и я говорю это открыто. Я подготовил встречу так, что при наличии политической воли мог бы быть позитивный прогресс", - заявил замглавы ЕК.

Тем не менее он признал, что российская делегация не получила в срок все документы в переводе на английский язык, поэтому потребовалось больше времени на изучение материалов.

В понедельник на переговорах в Брюсселе Еврокомиссия предложила краткосрочный вариант решения ситуации с транзитом российского газа через Украину, если в ближайшее время не удастся заключить новый долгосрочный контракт. Министр энергетики России Александр Новак заявил, что Москва готова работать по существующему контракту на транзит газа до момента имплементации Украиной европейского законодательства. Представитель Киева заявил, что надеется подписать новый транзитный контракт с Россией до конца года. Новый раунд переговоров назначен на конец ноября.