Общество

В Москве у Соловецкого камня прошла акция "Возвращение имен"

В Москве у Соловецкого камня прошла акция "Возвращение имен"

В Москве у Соловецкого камня зачитали имена репрессированных в годы Большого террора в рамках акции "Возвращение имен".

"Сегодня в 13-й раз мы собираемся у Соловецкого камня как символа скорби, памяти и покаяния с тем, чтобы вспомнить именно тех, кто стал жертвами репрессий 30-50-х годов. Сейчас очень важно понимать, что любое отступление от закона неизбежно может привести к опасным явлениям. Попрание прав, неуважительное отношение к достоинству человека - это самые страшные преступления", - сказала уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, которую цитирует "Интерфакс".

По ее словам, "аппарат уполномоченного по правам человека в РФ и мои коллеги делают все возможное для того, чтобы ни один случай неуважения человека, попавшего в СИЗО или в колонию, не прошел безнаказанно".

Новый глава Совета при президенте РФ по правам человека Валерий Фадеев также отметил, что в России "сейчас демократия, непростая система управления, идет притирка органов власти, силовых институтов и общества, здесь очень важно, чтобы общество не давало силовым структурам слишком жестко себя вести, чтобы общество предъявляло обоснованные претензии, когда нарушается право, закон, ни один случай нарушения закона не должен быть упущен".

В акции также приняли участие бывший уполномоченный по правам человека в РФ, глава Паралимпийского комитета России Владимир Лукин, председатель правления международного "Мемориала"* Ян Рачинский и другие правозащитники.

Акцию "Возвращение имен" проводят ежегодно 29 октября накануне Дня памяти жертв политических репрессий. Она проходит на Лубянской площади возле Соловецкого камня - памятника жертвам политических репрессий, установленного в 1990 году.

  • * организация-иноагент, внесенная Министерством юстиции РФ в список иностранных агентов