Политика

Меркель раскритиковали за "излишнее" дружелюбие к Путину‍

Меркель раскритиковали за "излишнее" дружелюбие к Путину‍

Немецкие оппозиционные политики раскритиковали канцлера ФРГ Ангелу Меркель за "излишнее дружелюбие" по отношению к президенту России Владимиру Путину и турецкому лидеру Реджепу Тайипу Эрдогану, сообщает Bild. 

В публикации с заголовком "Должна ли Меркель держаться за руки с Путиным и Эрдоганом?" обсуждается фотография, на которой федеральный канцлер стоит между российским и турецким лидерами.

Как пишет издание, встреча "не принесла никаких конкретных результатов", а совместное фото вызвало бурю возмущения в Берлине.

Политик Канс Оздемир призналась, что ее "тошнит" от поведения Меркель, которая жмет "кровавую руку" президента Турции и "выстилает перед ним красную дорожку".

"Демонстративной близости с авторитарными лидерами точно быть не должно", - добавил представитель СДПГ Михаэль Тюрер, отметив, что канцлер потеряла внутренний и внешнеполитический компас.

Представитель Фонда Фридриха Науманна Дирк Кунце в свою очередь заявил, что канцлер должна не стоять рядом с Путиным, а требовать от него восстановления Сирии.

В субботу 27 октября в Стамбуле прошел четырехсторонний саммит глав России, Турции, Германии и Франции. Он был посвящен сирийскому урегулированию. Ранее, как сообщал Ruposters, канцлер Германии Ангела Меркель пошла на уступки американскому президенту Дональду Трампу и пообещала поддержать на уровне правительства ФРГ проект строительства терминала для приема поставок сжиженного природного газа из США.