Политика

Интерпол может повторно рассмотреть вопрос об объявлении Ходорковского в розыск

Интерпол может повторно рассмотреть вопрос об объявлении Ходорковского в розыск

Интерпол планирует повторно рассмотреть вопрос об объявлении в международный розыск экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского* по обвинению в причастности к убийству мэра Нефтеюганска. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Интерпол намерен вернуться к вопросу по настоянию российской стороны в ходе предстоящего заседания, которое намечено на середину ноября.

"Интерпол получил из Москвы все запрошенные материалы по этому делу, с тем чтобы определиться, есть ли основания для объявления экс-главы ЮКОСа в международный розыск", - отметил собеседник издания.

26 июня 1998 года мэра Нефтеюганска Владимира Петухова расстреляли из автоматического оружия по дороге на работу. Убийство совершено членами местной криминальной группировки, которых впоследствии тоже убили с целью "замести следы". За организацию убийства Петухова и ряд других тяжких преступлений были пожизненно осуждены экс-руководитель отдела службы безопасности "ЮКОСа" Алексей Пичугин и заочно - один из топ-менеджеров компании Леонид Невзлин.

Вдова Петухова Фарида Исламова неоднократно утверждала, что главным идеологом расправы над ее мужем был не Невзлин, как ранее считало следствие, а Михаил Ходорковский*.

В декабре 2015 года официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил "Интерфаксу", что Ходорковский* стал обвиняемым в организации убийства мэра Нефтеюганска, еще одного убийства и ряда покушений. В конце декабря прошлого года экс-главу ЮКОСа заочно арестовал и объявил в международный розыск Басманный суд Москвы.

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента