Политика

Порошенко представил эмблему ГУР Украины с пронзающей Россию мечом совой

Порошенко представил эмблему ГУР Украины с пронзающей Россию мечом совой

Президент Украины Петр Порошенко представил коллективу Главного управления разведки (ГУР) министерства обороны страны их нового начальника - генерал-майора Василия Бурбо, а также новую эмблему этой службы - сову, пронзающую мечом территорию России.

По данным Defence.ru, данное изображение "ходило" в СМИ с прошлого года, однако в начале недели его впервые использовали на официальном мероприятии.

Фото эмблемы ГУР Украины размещено на сайте Порошенко. Символ военной разведки страны нанесен на задник во время представления нового начальника ГУР генерал-майора Василия Бурбо.

На эмблеме изображена сова, которая протыкает мечом контур российской территории на карте мира. Причем Россия является единственной страной, закрашенной в серый цвет.

Все это изображено на фоне украинского флага и надписи "Украина превыше всего". Данная фраза напомнила журналистам слова "Германия превыше всего" из "Песни немцев", которые олицетворяются с нацистской идеологией Третьего рейха. В настоящее время этот гимн Германии исполняется и публикуется без первого куплета, содержащего эти слова.