Политика

Саудовская Аравия заявила, что "Врачи без границ" сами виноваты в обстреле их госпиталя в Йемене

Саудовская Аравия заявила, что "Врачи без границ" сами виноваты в обстреле их госпиталя в Йемене

Саудовская Аравия признала удар по госпиталю международной организации «Врачи без границ» в Йемене, однако заявила, что организация сама виновата в произошедшем обстреле, передаёт РИА Новости.

По словам постоянного представителя Саудовской Аравии в ООН Абдаллы аль-Муаллими, арабская коалиция, воюющая с хуситами-повстанцами, старалась избегать удара по госпиталю, однако представители «Врачей без границ» предоставили неверные координаты.

Между тем, медицинская организация днём ранее заявляла, что GPS-координаты госпиталей в Йемене своевременно передаются коалиции во главе с Саудовской Аравией, а госпиталь, подвергшийся удару, «был отчётливо обозначен логотипом». Ряд международных организаций, а также генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудили атаку на госпиталь и призвали расследовать инцидент.

В начале октября ВВС США нанесли удар по госпиталю в Афганистане. В результате атаки были убиты 22 человека. Вскоре после случившегося на территорию госпиталя ворвался американский танк и уничтожил доказательства авианалёта.