Политика

Эрдоган: политтехнологи Обамы развернули в Турции "грязную" предвыборную кампанию

Эрдоган: политтехнологи Обамы развернули в Турции "грязную" предвыборную кампанию

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что американские политтехнологи, ранее разработавшие предвыборную кампанию президента США Барака Обамы, теперь работают в Турции и проводят для Партии демократии народов (ПДН) «грязную» кампанию, передаёт РИА Новости со ссылкой на Yirmidort.tv.

По утверждению Эрдогана, в преддверии досрочных парламентских выборов политтехнологи из США оказывают поддержку прокурдской ПДН, используя при этом некорректные методы. Он полагает, что лидеры ПДН лгут об отсутствии у них связей с Рабочей партией Курдистана, которая запрещена в Турции.

«Кампанию известной партии (ПДН) ведет команда специалистов, которые участвовали в предвыборной кампании Обамы. Они несколько раз встречались в Стамбуле, в том числе с участием медиа-групп. И это команда предложила использовать (в предвыборной кампании) ложь и клевету. Когда ложь произносится постоянно, она воспринимается как правда», — заявил турецкий президент.

Ранее Эрдоган пригрозил нанести удары по курдским союзникам США в Сирии, чтобы предотвратить создание автономии в приграничном городе Тель-Абьяд. Он полагает, что заявление курдов об автономии Тель-Абьяда является угрозой национальной безопасности Турции.