Общество

Ученые выяснили, почему после алкоголя тянет покурить

Ученые выяснили, почему после алкоголя тянет покурить

Американские нейрофизиологи из медицинского университета Миссури установили, почему любители спиртного часто тянутся к сигарете во время возлияний. Результаты исследований опубликованы в Journal of Neurochemistry.

По словам профессора Махеша Таккара, о том, что алкоголь и табак взаимосвязаны, известно давно - 85% регулярно выпивающих взрослых американцев одновременно с этим являются заядлыми курильщиками. Однако, до настоящего времни причины подобной связи оставались неизученными, что и послужило поводом для проведения исследования.

Подвергнув анализу работы о влиянии курения на человека и животных, специалисты выяснили, что и никотин и алкоголь оказывают воздействие на один и тот же базальный отдел переднего мозга, где расположены нейроны, производящие гормон бодрствования ацетилхолин.

Из мониторинга активности нервных клеток лабораторных крыс стало ясно, что никотин нейтрализует угнетающее действие спиртного и позволяет выпивать больше.

"Одним из основных побочных эффектов алкоголя, как известно, является сонливость. Выяснилось, что никотин ослабляет данный эффект и, более того, при одновременном употреблении со спиртными напитками превращается в стимулятор, отгоняющий сон. По этой причине курильщики выпивают больше, нежели остальные участники застолья. Верно и обратное утверждение: регулярно выпивающие люди будут больше курить. Оба пагубных пристрастия как бы подпитывают друг друга", - рассказал Таккар.

По мнению специалистов, открытие данного взаимодействия позволит продвинуться в лечении алкогольной и никотиновой зависимости.