Политика

В Красном Кресте не подтвердили сообщения об авиаударах России по больницам

В Красном Кресте не подтвердили сообщения об авиаударах России по больницам

Сообщения западных СМИ об авиаударах российских ВКС по сирийским госпиталям не подтвердили сотрудники Красного Креста в Сирии. Об этом сообщил в интервью телеканалу RT директор оперативного управления Международного комитета Красного Креста (МККК) Доминик Стилхарт.

«Ввиду отсутствия каких-либо прямых сведений, исходящих непосредственно от наших сотрудников в зоне конфликта, я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть данные заявления», - отметил он.

«Могу лишь сказать, что к авиаударам любого участника боевых действий в Сирии, в том числе третьей стороны, например России, полностью применимы нормы международного гуманитарного права. В зоне конфликта наши сотрудники не только предоставляют полномасштабную гуманитарную помощь, но и осуществляют надзор за ведением боевых действий и характером применения силы. В случае возникновения у нас опасений мы делимся ими на доверительной основе с соответствующей стороной», - подчеркнул Стилхарт.

Ранее сразу несколько западных СМИ заявили об ударах российских самолетов по госпиталям в Сирии. В частности, издание Daily Caller сообщало: «Во вторник, 20 октября, Россия нанесла два ракетных удара по больнице, находящейся на контролируемой сирийскими повстанцами территории, что, по оценкам Сирийско-американского медицинского общества (SAMS), стало уже девятым ударом российских военных по больницам за последние несколько недель».

Комментировать данную информацию министерство обороны России не стало.