Жизнь

10 самых странных музеев мира

10 самых странных музеев мира

При слове "музей" сразу представляется собрание исторических артефактов, произведений искусства или научных изобретений. Но в мире существуют и такие музеи, в экспозиции которых представлены более чем странные экспонаты.

Представляем вам 10 самых невероятных музеев со всего мира.

1. Музей волос Лейлы в Индепенденсе

В американском городе Индепенденс существует музей, посвященный волосам. В нем собрана огромная коллекция венков, сделанных из прядей волос, а также всевозможных украшений, в которых используются волосы. Некоторые из экспонатов музея ранее принадлежали таким знаменитостям, как королева Виктория, Мэрилин Монро, Майкл Джексон и несколько американских президентов.

2. Музей вампиров и других воображаемых монстров в Париже

Тем, кто является поклонником вампиров, стоит посетить музей Le Musée de Vampires et Monstres de l’lmaginaire, который посвящен вампирам и другим легендарным существам. В музее, который оформлен в виде кладбища, можно увидеть летучих мышей, жуткие тексты, человеческие останки, таинственные реликвии и, конечно же, вампиров. Основал столь необычное заведение Жак Сирген.

3. Средневековый Музей пыток в Сан-Джиминьяно, Италия

В отличие от современных дней, когда пытки являются противозаконными, во времена средневековья они являлись неотъемлемой частью системы правосудия. Средневековый музей пыток в итальянском городке представляет собой место, где можно увидеть жуткие приспособления, которые когда-то люди использовали, чтобы причинить как можно больше страданий другим людям.

4. Музей бургеров Гарри Шперла

Тем, кто думает, что музеи должны были быть посвящены серьезным историческим артефактам и археологическим находкам, стоит побывать в музее бургеров. Гарри Шперл - немец, который живет в Соединенных Штатах — просто фанатично обожает гамбургеры. В течение 10 лет он собрал коллекцию из более чем тысячи предметов, которые связаны с гамбургерами. Раз в год он открывает двери дома-музея для всех желающих. В будущем Гарри хочет построить отдельное здание для музея, которое было бы открыто для посещения круглый год.

5. Исландский музей фаллологии в Рейкьявике, Исландия

Оказывается, в Исландии существует музей, посвященный пенисам, в котором собрано более 215 половых органов, принадлежащих различным млекопитающих. Прежде, чем заявлять о непристойности подобного учреждения, стоит узнать, что создано специально для науки под названием фаллология. В музее выставлены образцы пенисов морских и сухопутных млекопитающих и даже людей.

6. Национальный музей истории погребения в Хьюстоне, штат Техас

Скорее всего люди удивятся, узнав, что музей, посвященный похоронам, представляет собой не кладбище, а обычное здание посреди большого города. Национальный музей истории погребения в Хьюстоне посвящен вещам, каким-либо образом связанным с похоронами, а также различным методам захоронения и бальзамирования.

7. Музей Дюпюитрена в Париже, Франция

Существует множество музеев медицинских достижений, благодаря которым будущие поколения смогут узнать, насколько далеко продвинулись современные ученые в исследованиях человеческого организма. А есть и музей, сама идея которого полностью противоположна . В парижском музее Дюпюитрена собраны примеры медицинских отклонений, такие как деформированные и больные зародыши, человеческие органы и скелеты, деформированные части тела, сиамские близнецы и образцы пугающих врожденных дефектов и заболеваний. Посещение этого музея требует крепких нервов и желудка.

8. Зал славы и музей тараканов в Плано, штат Техас

Никто не любит тараканов. Одни люди испытывают панический страх перед этими насекомыми, другие — отвращение. В техасском городе Плано есть музей, который изначально открыл дезинфектор для саморекламы. Сейчас в этом месте собраны сотни разновидностей заспиртованных тараканов, а также юмористические шаржи, на которых тараканы одеты как знаменитости и исторические деятели.

9. Музей разбитых отношений в Хорватии

Все влюбленные пары должны посетить этот хорватский музей и прогуляться по нему, держась за руки. После того, как экскурсовод расскажет о самых известных исторических примерах неразделенной любви, разбитых сердцах, разводах и тому, к чему это все привело, чувства посетителей несомненно окрепнут.

10. Музей храпа в Альфред, Германии

Оказывается, существует музей, посвященный явлению, которое раздражает всех, - храпу. Музей, находящийся в немецком городе Альфред, имеет очень интересную коллекцию современного и винтажного оборудования, которое люди использовали и продолжают использовать для того, чтобы помочь людям, страдающим от апноэ (состояния, при котором люди перестают дышать, распространенным симптомом подобного состояния является громкий храп).