Общество

ВЦИОМ: 87 % опрошенных россиян считают, что цель критики с Запада - ослабление страны

ВЦИОМ: 87 % опрошенных россиян считают, что цель критики с Запада - ослабление страны

Подавляющее большинство опрошенных россиян считают критику властей страны, раздающуюся с Запада, попыткой дестабилизировать и ослабить РФ. На такой позиции стоят 87 % респондентов, и лишь 7 % выбрали ответ “Путина есть за что критиковать”. Ещё 6 % считают, что российский президент совершает ошибки, и зарубежные политики указывают ему на эти ошибки.

Жители России считают предвзятыми по отношению к Путину не только представителей политических кругов Запада, но также и иностранные СМИ. Две трети российской аудитории (68 %), следящей за новостями в западных изданиях отметили, что действия российских властей описываются там предвзято.

На вопрос “согласны ли вы с тем, что критика действий Путина и ситуации в России в иностранных СМИ - это попытка уничтожить, развалить Россию", ответили утвердительно 82 % респондентов, а отрицательно - лишь 12 %. Ещё 6 % затруднились дать ответ.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проводился с 25 по 26 октября. Были опрошены 1 600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,4 % - пишет ТАСС.