Деньги

Россия поднялась в мировом рейтинге Doing Business

Россия поднялась в мировом рейтинге  Doing Business

На 30 позиций вверх продвинулась Россия в престижном мировом рейтинге “простоты ведения предпринимательства”  Doing Business. По мнению Президента Владимира Путина - этот результат был достигнут благодаря возросшей координации действий между отечественным бизнес-сообщестом и государственными управленцами. 

«Я думаю, что это как раз конкретный результат работы правительства, АСИ, судя по всему, не зря мы создавали, и тесного контакта с предпринимательским сообществом в целом, но мы понимаем, что этого как бы тоже недостаточно, есть еще над чем работать» - заявил Владимир Путин на совещании с членами правительства. 

Список стран вошедших в  Doing Business-2015 был составлен Всемирным банком и рядом глобальных финансовых организаций, сообщает издание “Коммерсант”. 

В целом, согласно этому списку, в России просто зарегистрировать предприятие и получить свидетельство о собственности — по этим показателям наше государство вошло в 20-ку лучших.

На столь существенное повышение позиций России в рейтинге, по мнению экспертов, оказали влияние следующие принятые нововведения:

  • отмена требования целиком оплачивать уставный капитал при создании новой компании;
  • отмена обязательного уведомления налоговых органов об открытии банковского счёта;
  • отмена необходимости в нотариальном заверении при регистрации собственности;
  • введение ограничений на продолжительность процедуры регистрации собственности.

 

Doing Business важен в качестве ориентира для потенциальных инвесторов, оценивающих риски при выборе страны, в которую они собираются вкладывать собственные средства.