Россия является суверенным государством и будет отстаивать это положение, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в беседе с РИА Новости, отвечая на вопрос о возможных действиях Москвы в случае уничтожения российских объектов.
"Ну, как вы думаете? Мы суверенная страна. Как поступим?" - сказал представитель Кремля.
В сентябре власти Польши и Румынии обвинили Москву в использовании беспилотников для нарушения их воздушного пространства, а Эстония заявила о пролете трех истребителей МиГ-31. В Минобороны эти претензии отвергли, пояснив, что речь шла о плановом перелете из Карелии в Калининградскую область, не затрагивавшем границы Эстонии. Кремль подчеркивал, что никаких убедительных доказательств нарушений представлено не было.
"Мы настаиваем, что все наши полеты выполняются в полном соответствии с международными нормами", — отмечал Песков.
На фоне этих инцидентов президент Чехии Петр Павел выступил за жесткий ответ, допустив возможность военных мер. К его позиции присоединился и президент США Дональд Трамп, заявивший, что самолеты нужно сбивать, об обсуждении таких мер в рамках ЕС говорила на прошлой неделе глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. В то же время генеральный секретарь НАТО Марк Рютте подчеркнул, что подобные действия допустимы лишь при прямой угрозе, а каждая ситуация должна рассматриваться индивидуально.
Москва же назвала подобные заявления безответственными. Глава МИД Сергей Лавров предостерег, что попытки сбивать объекты в воздушном пространстве России будут иметь серьезные последствия, подчеркнув, что Москва никогда не направляет дроны или ракеты против стран Европы и НАТО.