Общество

В России создают стиральную машину для космонавтов

В России создают стиральную машину для космонавтов
В России создают стиральную машину для космонавтов

Компания "Научно-исследовательский и конструкторский институт химического машиностроения" (АО "НИИхиммаш") активно работает над созданием стиральной машины и средств водных процедур для применения в космосе. Об этом пишет ТАСС.

По словам представителей компании, разработки пока находятся на начальной стадии, в АО "НИИхиммаш" ожидают поддержки и финансирования со стороны ракетно-космической корпорации "Энергия".

"Работы по разработке средств помывки и стиральной машины находятся в начальной стадии и проводятся в инициативном порядке. Изготовлены прототипы узлов системы регенерации, проводятся конструкторско-доводочные испытания макетов. Полноценное проведение опытно-конструкторских работ в установленном порядке возможно при выделении финансирования и при участии потенциального заказчика в лице РКК "Энергия", - рассказали в фирме.

Впервые в "НИИхиммаше" о разработке комплекса космического санитарно-гигиенического обеспечения заявили в 2021 году. В тот момент отмечалось, что в конструкцию изобретения компании должно входить оборудование для проведения водных процедур для мытья лица, головы, тела, а также стирки и санобработки одежды.

Ранее в Китае изобрели ручку, пишущую в воздухе. Ученые Объединенной лаборатории Хунтуо в китайском Ухане рассказали, что созданная коллективом ручка может оставлять символы, видимые невооруженным глазом, то есть буквально "писать в воздухе".