Политика

"Укроборонпром" пожаловался на невозможность производить военную технику без России

"Укроборонпром" пожаловался на невозможность производить военную технику без России

Количество комплектующих российского производства в украинской военной технике составляет порядка трех тысяч и их полная замена украинскими аналогами займет годы, заявили в концерне "Укроборонпром".

Речь идет о микро- и радиоэлектронике, подшипниках, электрооборудовании, контрольно-измерительных приборах, спецматериалах и так далее. Все это Украина вынуждена покупать у России.

"По состоянию на 2014 год зависимость предприятий концерна от комплектующих российского производства составляла более 12 000 номенклатур различных видов продукции. Однако в течение 2014–2019 годов, благодаря активному привлечению предприятиями концерна украинских производителей, стран-партнеров и собственных производственных мощностей, проведена замена около 4,5 тыс. позиций номенклатур товаров, а в 2020-м — еще 1,5 тыс.", — рассказал директор по закупкам "Укроборонпрома" Роман Аврамов во время проведения круглого стола по импортозамещению.

Как отметили в "Укроборонпроме", в программе замещения российских комплектующих, помимо украинских, активно участвуют предприятия из США, Китая и Австрии.