Общество

Почти половина россиян регулярно работают сверхурочно

Почти половина россиян регулярно работают сверхурочно

Почти половина россиян признались в регулярной сверхурочной работе — в первую очередь это касается трудящихся в транспортной сфере и логистической. Также часто перерабатывают медики, строители и продавцы.

"Почти половина (48%) опрошенных россиян отметили, что часто работают сверхурочно. Еще 37% респондентов рассказали, что иногда тоже задерживаются на рабочем месте. Только 15% участников исследования отметили, что стараются всегда уходить с работы вовремя", — говорится в материалах исследования, проведенного сервисом "Работа.ру".

По данным опроса, чаще всего сталкиваются с переработками специалисты в сфере транспорта и логистики (23%). Примерно каждый шестой респондент указал отрасль производства или промышленности, еще 15% участников исследования отметили сферу продаж, 12% — строительства, 11% — медицины.

70% граждан пожаловались на неоплату сверхурочного времени, 13% рассказали о начислении за переработки менее 10% от оклада. От 10% до 30% зарплаты за сверхурочный труд выплачивают компании 6% опрошенных, 4% работодателей платят за это 30–50% зарплаты, а 7% дают вознаграждение размером более 50%.

Ранее Ruposters писал, что россияне рассказали, сколько денег тратят на офисные обеды.