Общество

В Москве открылась историко-документальная выставка "Александр Невский и его образ в исторической памяти"

В Москве открылась историко-документальная выставка "Александр Невский и его образ в исторической памяти"

В Выставочном зале федеральных архивов в Москве открылась историко-документальная выставка "Александр Невский и его образ в исторической памяти". Открывал мероприятие председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

Нарышкин отметил, что образ князя Александра Ярославовича пережил века и стал одним из главных символов нашего Отечества. Он напомнил о хрестоматийном предупреждении, вложенном в уста Невского режиссером Сергеем Эйзенштейном: "Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет". Это актуально и в наши дни, считает глава РИО.

1/3
2/3
3/3

В свою очередь митрополит Калужский и Боровский, председатель издательского совета Русской православной церкви Климент отметил пользу выставки для молодежи — она поможет подрастающему поколению больше полюбить страну и узнать, как все создавалось. Хотя выставка рассказывает о прошлом, она направлена в будущее.

На выставке впервые показывают записку о мощах, найденную при их вскрытии в 1917 году, и акт их осмотра. Также демонстрируются кадры вскрытия мощей и хроники с фронтов Великой Отечественной войны, в том числе кадры награждения орденом Невского. Наконец, посетители смогут увидеть фильм Эйзенштейна в отреставрированном виде.