Общество

Счетная палата заявила о близкой к критической ситуации с мусором в стране

Счетная палата заявила о близкой к критической ситуации с мусором в стране

Ситуация с мусором в России, несмотря на реформу, остается неблагополучной. Об этом сообщается в отчете Счетной палаты.

Аудиторы выяснили, что 90% твердых бытовых отходов (ТБО) направляется на полигоны, а на переработку идет лишь 7%. Более 700 свалок, расположенных в пределах городов, до сих по не охвачены программой рекультивации.

"Близка к критической и ситуация с официальными полигонами. При существующих темпах роста объемов ТКО (1–2% в год) в 32 регионах их мощности будут исчерпаны до 2024 года, а в 17 из них — до 2022 года. При этом возможностей создать новые полигоны у большинства регионов просто нет", — говорится в отчете.

В числе наиболее проблемных регионов оказались Магаданская область, Республика Бурятия, Забайкальский край, Сахалин и Еврейская автономная область. Вместимость свалок там исчерпалась еще в начале 2019 года. Решить проблему должен федеральный проект "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами", реализуемый с 2019 года, в рамках которого должна быть создана высокотехнологичная инфраструктура обработки и утилизации отходов. Однако в СП пришли к выводу, что проект с задачей не справляется, а его параметры требуют пересмотра.