Общество

Михаил Дегтярев поручил пересчитать хабаровских медведей

Михаил Дегтярев поручил пересчитать хабаровских медведей

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев распорядился осуществить пересчет региональной популяции белогрудых медведей. Глава региона указал, что людей волнует сохранение природы, а с момента последнего мониторинга уже прошло несколько лет.

"Нам нужно провести повторное исследование популяции белогрудых медведей, кабарги и еще целого ряда видов. Последний раз мониторинг проводился в 2017 году. Людей это очень волнует и меня тоже, поскольку мы подписываем постановление правительства на квоты для отстрела, основываясь на научном исследовании. Давайте пересчитаем еще раз", – цитирует его КП.

Такое решение последовало после доклада и.о. краевого министра природных ресурсов Андрея Ковальчука. Он дал оценку реализации целого ряда экологических вопросов.

Концепция сформирована в разрезе основных направлений охраны окружающей среды: вода, воздух, отходы, биологическое разнообразие, экологическая культура. Ее реализация основана на профильных национальных и региональных проектах и позволит повысить долю твердых коммунальных отходов, направленных на переработку, снизить объемы выбросов загрязняющих веществ в воздух от стационарных источников.