Политика

Немецкие эксперты оценили потенциальное влияние "Северного потока-2" на Украину и ЕС

Немецкие эксперты оценили потенциальное влияние "Северного потока-2" на Украину и ЕС

Аналитический центр ewi Energy Research & Scenarios (ewi ER&S), находящийся в немецком Кельне, провел исследование потенциального влияния газопровода "Северный поток-2" на газовый рынок Европы после завершения его строительства. О его результатах рассказал Deutsche Welle* глава центра Харальд Хеккинг.

По его словам, основное внимание аналитиков было приковано возможным ценовым изменениям. Согласно их выводам, приток российского газа на европейский рынок усилит конкуренцию и положительно скажется на ценообразовании для потребителей.

"Чем больше российского трубопроводного газа по выгодным ценам будет поступать в ЕС, тем меньше европейцам придется импортировать сжиженный природный газ - СПГ. Чем ниже будет европейский и, соответственно, мировой спрос на СПГ, тем меньше он будет стоить. От этого напрямую выиграют потребители в ЕС", - отмечает эксперт.

Говоря о конкретных цифрах, Хеккинг уточнил, что благодаря вводу в эксплуатацию "Северного потока-2" европейские потребители смогут сэкономить до 8 млрд евро уже к 2020 году при условии, что спрос и мировые цены на СПГ будут относительно низкими. В обратном же случае экономия ЕС может вырасти до 24 млрд евро.

При этом в выигрыше, по словам эксперта, окажутся в том числе и те страны, которые выступают против строительства газопровода, например, Польша или страны Балтии.

Хеккинг также ответил на вопрос, как повлияет запуск "Северного потока-2" и "Турецкого потока" на транзит российского газа через Украину, учитывая, что по этим трубопроводам планируется тот же объем поставок, что сейчас транспортируется через украинскую территорию. По его словам, на текущий момент точно проанализировать состояние украинской газотранспортной системы и потенциальные экономические потери Киева не представляется возможным.

"Если цены окажутся высокими, а пропускная способность устаревших трубопроводов снизится, нынешние объемы газа, действительно, пойдут в обход Украины. Если Украина сохранит транспортные мощности и их можно будет использовать по приемлемым ценам, то украинский маршрут будет представлять интерес для снабжения определенных стран, например, Венгрии. В таком случае через "Северный поток-2" пойдут и дополнительные объемы", - пояснил эксперт.

Он добавил, что Россия вероятно сохранит транзит через Украину даже после ввода в эксплуатацию "Северного потока-2", однако приоритет будет отдаваться новому трубопроводу.

Проект "Северный поток-2" предполагает прокладку двух ниток трубопровода по дну Балтийского моря от побережья России до Германии. Мощность газопровода составит 55 млрд кубометров газа в год.

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента