Политика

Российские саперы приступили к разминированию Дейр эз-Зора

Российские саперы приступили к разминированию Дейр эз-Зора

Специалисты Международного противоминного центра Вооруженных сил РФ приступили к гуманитарному разминированию города Дейр-эз-Зор, передает ТАСС.

"В первую очередь специалисты Международного противоминного центра Вооруженных сил РФ разминируют дороги, ведущие к объектам социальной инфраструктуры города, больницам, объектам водоснабжения и электроснабжения", - говорится в заявлении российского Минобороны.

В настоящее время группы инженерной разведки и разминирования выполняют работу по очистке дорог, обочин и прилегающих зданий на подъездах к городу и его окраинах.

Инженеры используют новейшие миноискатели, переносные искатели проводных линий управления взрывными устройствами, переносные искатели неконтактных взрывных устройств, радиолокационные приборы подповерхностного зондирования, блокираторы радиоуправляемых устройств и другие перспективные образцы.

"По предварительным оценкам в районе города Дейр-эз-Зор и прилегающих населенных пунктов российским специалистам предстоит очистить от взрывоопасных предметов до 1,5 тыс. га территории", - отметили в военном ведомстве, добавив, что отряд разминирования оснащен новейшими бронетранспортерами БТР-82АМ, а также бронеавтомобилями "Тайфун" и "Рысь".

5 сентября сирийские военные прорвали блокаду Дейр-эз-Зора, взятого в окружение террористами "Исламского государства"*. Это позволило сирийским войскам начать операцию в долине реки Евфрат вплоть до границы с Ираком. В этом регионе сосредоточены нефтяные и газовые месторождения.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ