Общество

Китайские ученые провели первую "космическую" квантовую телепортацию

Китайские ученые провели первую "космическую" квантовую телепортацию

Физикам из Китая и Австрии удалось передать информацию о состоянии частицы с квантового спутника "Мо-цзы" на станцию слежения, расположенную на Земле. Таким образом, ученые провели первую "космическую" квантовую телепортацию, сообщает пресс-служба Китайской академии наук.

"За год после запуска "Мо-Цзы", мы смогли реализовать три главных шага на пути создания "квантового интернета". Нам удалось передать квантовые ключи со спутника на Землю на дистанции в 1200 километров, связать две разных точки на поверхности планеты на аналогичном расстоянии, а также провести первые опыты по орбитальной квантовой телепортации. Благодаря этому мы в 20 раз улучшили качество связи по сравнению с оптоволоконными системами", - говорится в заявлении Китайской академии наук.

По оценкам ученых, это достижение станет шагом на пути к созданию квантового Интернета.

Основой современных квантовых технологий является феномен квантовой запутанности. В системах защищенной квантовой связи полностью исключается возможность незаметной "прослушки", поскольку законы квантовой механики запрещают "клонирование" состояния частиц света.

Системы квантовой связи в настоящее время активно разрабатываются в Европе, Китае и США.

До этого узлы систем квантовой связи, созданных учеными из разных стран, могли обмениваться данными на достаточно больших расстояниях, составляющих около 200-300 километров. Попытки расширить эти сети до международного и межконтинентального уровня сталкивались с трудностями из-за угасания света при движении через оптоволокно.