Общество

Поклонская раскритиковала посмотревшего "Матильду" Говорухина

Поклонская раскритиковала посмотревшего "Матильду" Говорухина

Депутат Госдумы Наталья Поклонская прокомментировала в Facebook слова режиссера Станислава Говорухина, который назвал "незначительным" число протестующих против выхода фильма "Матильда". 

"Несмотря на высказывания председателя комитета по культуре после "необходимого" просмотра фильма "Матильда" несколькими депутатами этого комитета о том, что 100 000 граждан России это не то количество людей, которых будут слушать, скажу, что это неправда. Люди все правильно делают. И их слышим в Думе тоже", - написала парламентарий.

Она в очередной раз выразила уверенность в том, что фильм "разжигает рознь на религиозной почве и оскверняет Православные Святыни и религиозные чувства людей".

По словам Поклонской, депутаты решили направить повторный запрос на имя Генпрокурора Юрия Чайки о запрете показа фильма.

28 сентября состоялся закрытый просмотр фильма Алексея Учителя "Матильда", на котором присутствовали ряд депутатов, среди которых был Говорухин. После показа он подчеркнул, что все, с кем он разговаривал после фильма, заявляли, что "стали относиться к Николаю II лучше". Режиссер назвал "незначительным" число протестующих против картины.