Политика

В Минобороны прокомментировали заявления Великобритании о ее неоценимом вкладе в разгром ИГИЛ

В Минобороны прокомментировали заявления Великобритании о ее неоценимом вкладе в разгром ИГИЛ

Представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков прокомментировал утверждения британского министра обороны Майкла Фэллона о "неоценимом" вкладе Великобритании в разгром террористов ИГ* (организация запрещена в России), передаёт Russia Today.

В комментарии Конашенкова утверждения Фэллона подвергнуты сомнению - по словам представителя российского оборонного ведомства, британцы если и помогали победить ИГ*, то "где-то за спиной у нас".

"По мере приближения разгрома сирийскими войсками при поддержке ВКС России группировки ИГИЛ* в Сирии неожиданно выяснилось, что где-то за спиной у нас все эти годы больше всех помогал в уничтожении террористов британский министр обороны Майкл Фэллон. По словам Фэллона, Великобритания с 2014 года внесла "неоценимый" вклад в кампанию по подрыву потенциала "жалкой секты" ИГИЛ. А в воздухе, на суше и на море личный состав Вооружённых сил Великобритании сыграл "огромную роль" в борьбе с террористами", - говорится в сообщении.

Генерал задался вопросом: где пребывали британские "силы добра", когда боевики развили масштабное наступление на Сирию и Ирак в середине 2015 года. Он также сравнил число ударов по террористам с 2014 года - если британцы в Сирии и Ираке атаковали ИГ* около 1500 раз, то ВКС России в одной только Сирии за это время нанесли почти 100 тысяч точных ударов и обеспечили стратегический перелом в борьбе с ИГ.

"Так что если и можно британский вклад в борьбу с ИГИЛ* назвать "неоценимым", то не от масштабности усилий, а от их незначительности", - заключил Конашенков.

Ранее Майкл Фэллон в  интервью изданию UK Defence назвал ИГ* "жалкой сектой" и похвастался "неоценимым" вкладом Великобритании в борьбе с группировкой.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ