Деньги

Газпром получил разрешение на изыскания по двум нитям "Турецкого потока"

Газпром получил разрешение на изыскания по двум нитям "Турецкого потока"

Российская госкомпания "Газпром" получила разрешение на проведение изыскательских работ по двум ниткам морского участка газопровода "Турецкий поток" в территориальных водах Турции, передает РИА Новости.

"Следует отметить конструктивное, оперативное взаимодействие с турецкими партнерами. Работа по проекту "Турецкий поток" идет в отличном темпе. Получено важное очередное разрешение для его реализации", - сообщил председатель правления Газпрома Алексей Миллер.

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак также отметил, что Анкара рассчитывает на продвижение переговоров по "Турецкому потоку" перед возможным визитом президента России Владимира Путина в Стамбул в октябре.

"Переговоры по "Турецкому потоку" дошли до определенной точки, после чего на семь месяцев все остановилось. Сейчас мы начали с той же точки и продолжаем переговоры по проекту. Мы рассчитываем на позитивные шаги по "Турецкому потоку" во время визита господина Путина в Турцию в рамках Всемирного энергетического конгресса. Но думаю, что еще до этой встречи у нас будет важное продвижение. И когда Путин приедет, мы сможем обсудить все более детально", – заявил Албайрак.

14 сентября власти Турции разрешили российской компании "Газпром" прокладывать морскую часть газопровода "Турецкий поток". В заявлении подчеркивалось, что речь не об изысканиях, а именно о строительстве морского участка.

"По дипломатическим каналам "Газпром" получил первое разрешение органов власти Турецкой Республики на строительство морского участка газопровода "Турецкий поток" в рамках подготовительных процедур по возобновлению проекта", - объявил "Газпром".