Общество

В 2015 году Белоруссия поставила в Россию в 5 раз больше яблок, чем вырастила

В 2015 году Белоруссия поставила в Россию в 5 раз больше яблок, чем вырастила

Заместитель генерального прокурора России Владимир Малиновский заявил, что надзорное ведомство зафиксировало значительные расхождения между объемами продукции, выращенной в Белоруссии и ввезенной из этой страны в Россию, передает РИА Новости.

По словам Малиновского, в прошлом году Белоруссия импортировала в Россию в пять раз больше яблок, чем было собрано на ее территории. Причины подобных несоответствий прокурор предложил искать в документах, используемых поставщиками.

"Запрещенные к ввозу в Россию продукты зарубежных стран нередко поставляются по поддельным товарно-сопроводительным и фитосанитарным документам, в том числе и под видом белорусских товаров. Так, например, в 2015 году в Россию было импортировано 573 тысячи тонн белорусских яблок и грибов, что в пять раз превышает собранный в Белоруссии урожай", - сказал он.

Неделей ранее в Белоруссии задержали группу злоумышленников, которые по поддельным документам поставляли сельскохозяйственную продукцию в Россию под видом белорусской. На территорию республики товары ввозились формально для внутренней продажи.

Как сообщал Ruposters, неделей ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в отношениях Белоруссии с Россией наметилось слишком много проблем и выразил недовольство действиями Москвы.