Общество

Ученые: пиво защищает женское сердце

Ученые: пиво защищает женское сердце

Группа ученых из Университета Гетеборга провели масштабное исследование и выяснили, что пиво и другие алкогольные напитки в умеренном количестве способны предотвратить сердечные заболевания у женщин, сообщает "Росбалт"*.

Исследование длилось на протяжении 50 лет, участие в нем приняли 1 500 женщин. Представительницы прекрасного пола отчитывались перед учеными о частоте употребления различных видов алкогольных напитков. За 32 года испытаний 185 женщин перенесли инфаркт, 162 – инсульт, 160 участниц заболели сахарным диабетом и у 345 диагностировали рак.

В результате оказалось, что у женщин, употреблявших алкоголь чаще двух раз в месяц, риск смерти от онкологии повышен на 50 %. А у женщин, которые пили пиво от двух раз в неделю до двух раз в месяц, риск инфаркта на 30 % ниже, чем у тех дам, которые злоупотребляли алкоголем или вообще никогда не пили спиртных напитков.

Согласно исследованию, умеренное потребление пива защищает женщин от сердечных приступов, однако ученые не рекомендуют "увлекаться" этим алкогольным напитком.

  • * СМИ-иноагент