Политика

Мугабе шокировал ГА ООН: "Мы не геи"

Мугабе шокировал ГА ООН: "Мы не геи"

В своей речи на Генассамблее ООН президент Зимбабве Роберт Мугабе подверг критике двойные стандарты западных стран, заявив, что его народ не примет навязанные извне ценности. Глава государства также попытался придать убедительность своему выступлению, неожиданно добавив, что зимбабвийцы не являются геями.

Мугабе призвал собравшихся обратить внимание на Устав ООН, ни один из пунктов которого, по его словам, не дает право одним странам осуждать другие. 

"Мы не согласны с применением двойных стандартов с целью сделать виновными государства, которые имеют смелость мыслить и действовать, не оглядываясь на страны, которые провозгласили себя образцом для других", - сказал президент.

По его словам, многих сегодняшних конфликтов можно было бы избежать, если бы Запад уважал независимость других стран.

"Мы также отвергаем попытки навязать нам новые правила, которые противоречат нашим ценностям, нормам, традициям и убеждениям. Мы не геи", - добавил Мугабе. Его последняя ремарка вызвала сдержанный смех в зале.

Ранее президент Зимбабве уже делал громкие заявления, затрагивая тему ЛГБТ*. В июле девяностолетний лидер пошутил, сделав предложение руки и сердца Бараку Обаме после того, как в США были легализованы однополые браки.

  • * экстремистская организация, запрещенная на территории России