Политика

СК РФ возбудил дело о геноциде русскоязычного населения Донбасса

СК РФ возбудил дело о геноциде русскоязычного населения Донбасса

Вскрывающиеся факты применения систем залпового огня по мирным кварталам и массовые захоронения, обнаруженные в последнее время на территориях, оставленных частями Вооружённых сил и Нацгвардии Украины. Всё это будет изучено в рамках уголовного расследования, начатого СК РФ.

Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело о геноциде русскоязычного населения, проживающего на территории Луганской и Донецкой народных республик. Следствие будет вестись по 357 статье УК РФ. Установлены факты отдачи высшим военным руководством Украины приказов, в которых прямо указывалось ликвидировать русскоязычное население на Донбассе. 

Следствие установило, что в период с 12.04.2014 года и по настоящее время, ряд лиц из числа высшего политического и военного руководства Украины, Вооружённых сил Украины, Следственном Комитете России. 

"Следствие установило, что убийства русскоговорящих граждан совершались с применением систем залпового огня "Град" и "Ураган", авиационных неуправляемых ракет, имеющих кассетную головную часть, тактических ракет "Точка-У"и других видов тяжёлого наступательного вооружения неизбирательного действия. В результате этих действий погибло не менее двух с половиной тысяч человек", - отмечается в заявлении ведомства. 

Также сообщается, что будут расследованы факты уничтожения более чем 500-та жилых домов, объектов коммунального хозяйства и жизнеобеспечения, больниц, детских и общеобразовательных учреждений, в результате чего свыше 300 тысяч мирных жителей Донбасса, опасаясь за свою жизнь и здоровье вынуждены были покинуть постоянные места своего проживания и искать убежища на территории России.

По мнению Следственного комитета, подобные действия можно квалифицировать как геноцид. "Все перечисленные факты и доказательства, уже собранные российским следствием, подтверждают, что действия лиц из числа украинского политического и военного руководства, отдававших приказы на уничтожение русскоговорящего населения, прописаны не только в российском законодательстве, но и в нормах международного права. 

Напомним, что по данным ООН, число беженцев из зоны боевых действий на Донбассе превысило 800 тысяч человек. Большинство из них выехали на территорию России. Представители ОБСЕ отмечали высокий уровень подготовки мест для беженцев со стороны МЧС РФ и других российских профильных ведомств.