Деньги

Посол Перу в России: мы хотим создать зону свободной торговли с Таможенным союзом

Посол Перу в России: мы хотим создать зону свободной торговли с Таможенным союзом

Перу заинтересовано в создании зоны свободной торговли с Таможенным союзом - заявил посол южноамериканской страны в России Густаво Отеро. Причём преградой для этого не может стать даже океан.

“В ближайшее время состоится заседание межправительственной комиссии по торговле и научно-техническому сотрудничеству. К этому форуму была приурочена презентация в Москве экспортного и инвестиционного потенциала Перу в конце сентября 2014 года”, - цитирует перуанского дипломата “Российская Газета”.

Экономические связи РФ и Перу могли бы быть гораздо более обширными, если бы, например, помимо доставки грузов через Панамский канал, использовалось прямое сообщение с Владивостоком. Ведь обе страны - тихоокеанские, а торгуют между собой через Атлантику - подчеркнул Густаво Отеро.

“Перу может расширить свой экспорт в Россию за счёт более широкого сельхозассортимента, включая, к примеру, рыбную продукцию. Кстати, профильными структурами России недавно аттестовано 13 перуанских предприятий - новых поставщиков продовольствия в РФ. Наш экспортный ассортимент может включать также многие виды текстильной продукции, тропическую древесину, продукцию химпрома. В то же время наша страна заинтересована в поставках из России различного оборудования. Заинтересованы в Перу также в российском содействии развитию энергетики, нефтехимии, лесопереработки, отраслей пищепрома. Весьма актуальна задача создания единой перуанской железнодорожной сети и её стыковки с соседними странами. Вскоре Перу посетит экспертная делегация из РФ для доработки этого проекта и уточнения схемы его реализации”.

Как видим, Перу заинтересована в поставках российской продукции с высокой добавленной стоимостью, импорте оборудования и технологий. Это открывает гораздо более интересные перспективы сотрудничества, чем торговля с теми странами, которых интересуют лишь российские полезные ископаемые