Общество

Школьников и студентов РФ приглашают поучаствовать в Национальной технологической олимпиаде

Школьников и студентов РФ приглашают поучаствовать в Национальной технологической олимпиаде
Школьников и студентов РФ приглашают поучаствовать в Национальной технологической олимпиаде

Открыта регистрация участников Национальной технологической олимпиады (НТО). Принять участие в ней могут школьники 5−11 классов, а также студенты вузов и колледжей.

Соревнования поддерживают министерство науки и высшего образования РФ, президентская платформа "Россия — страна возможностей" и Агентство стратегических инициатив.

Учеников 5−7 классов ждут на треке НТО Junior, главная задача которого — заинтересовать школьников современными технологиями и показать, что сделать первые шаги к их освоению совсем несложно.

Старшеклассников приглашают попробовать свои силы в основном треке НТО для 8−11 классов. В 2022/2023 учебном году доступно 39 технологических направлений-профилей, открытых совместно с ведущими технологическими компаниями и вузами страны. Победа в них принесет 100 баллов ЕГЭ, которые принимают ведущие вузы России.

Студенческий трек НТО включает несколько соревновательных направлений: от автоматизации бизнес-процессов до технологий беспроводной связи. Участники будут решать актуальные комплексные задачи из реальных индустрий. Победители смогут пройти стажировки в технологических компаниях и научных лабораториях, получить денежные призы, льготное поступление и бесплатное обучение в магистратурах вузов-партнеров.

"В Национальной технологической олимпиаде ежегодно участвуют школьники из всех регионов России, каждый год число ребят, которые хотят изучить самые востребованные технологии, растет, открываются новые профили", — рассказал генеральный директор АНО "Россия — страна возможностей" Алексей Комиссаров.

Участвуя в НТО, школьники и студенты знакомятся с отраслевыми экспертами и получают возможность учиться у них и представителей компаний-лидеров технологического рынка, стартапов, научных и исследовательских институтов, ведущих российских вузов. Каждое профильное направление соревнований разрабатывает команда с реальным опытом работы в соответствующей сфере.

Регистрация на НТО Junior для учеников 5-7 классов продлится до 1 октября 2022 г.; заявки на участие в основном треке НТО для школьников 8-11 классов принимаются до 28 октября 2022 г. Соревнования для юниоров пройдут в два этапа: индивидуальный отборочный этап и командный финал – весь цикл завершится до конца 2022 года. Основной и студенческий треки НТО включают индивидуальный заочный этап, командный заочный этап и очные финалы, которые пройдут весной 2023 года.

Всего за семь лет участниками олимпиады стали более 380 тыс. человек.