Общество

Ремесло раскрыл правду о "мертвых душах" в подписях Соболь

Ремесло раскрыл правду о "мертвых душах" в подписях Соболь

Юрист и член Общественной палаты РФ Илья Ремесло опроверг претензии Любови Соболь, Дмитрия Гудкова, Леонида Волкова**** и журналиста "Эха Москвы" Сергея Пархоменко о том, что обнаружение "мертвых душ" в листах при подаче подписей в избирком было результатом целенаправленной информационной атаки на оппозицию.

Мосгоризбирком отказал регистрировать 57 кандидатов на грядущие выборы в Мосгордуму из 426 заявлений в связи с грубыми нарушениями, допущенными кандидатами при сборе и сдаче подписей в избирком. Как ранее указал Ремесло, в подписных листах оппозиционеров Любови Соболь, Дмитрия Гудкова, Ивана Жданова****, Александра Соловьева и Кирилла Гончарова обнаружились данные 50 умерших москвичей. Он также подчеркнул, за подобные фальсификации сборщикам подписей грозит уголовная ответственность. Вскоре на него обрушились представители незарегистрированных кандидатов, которые заявили, что обнаружение "мертвых душ" - результат целенаправленной информационной атаки на оппозицию.

В первую очередь Ремесло ответил на заявления о том, что якобы заранее знал о "мертвых душах". У юриста и его команды волонтеров была целая неделя для поиска "мертвых душ" в подписных листах за Соболь и прочих кандидатов по поисковым системам в интернете, соцсетям и другим открытым источникам.

"Они говорили весьма нелепые вещи: так, утверждали, что за два дня подписи Соболь проверить на наличие мертвых душ невозможно. Я же с уверенностью могу сказать, что проверка проводилась очень тщательно и длилась более недели. Кроме того, распространялись бездоказательные утверждения о специально "засланных" в штаб Соболь "токсичных" сборщиках. Считаю, что это всего лишь попытка оправдать свою некачественную работу и откровенную фальсификацию подписных листов", - подчеркнул член Общественной палаты.

Он также указал, что команда Соболь, состоящая из 50 сотрудников ФБК* и владеющая бюджетом в 58 млн рублей, не смогла провести элементарную проверку данных в подписных листах.

Ремесло также опроверг тезис о том, что несколько "мертвых душ" никак не влияет на весь массив собранных подписей. В качестве аргумента он привел слова Леонида Волкова****, который в статье в издании The New Times утверждал, что "подпись умершего человека, даже одна – это 100% признак рисовки, ничем иным, кроме рисовки, не объяснимый".

"Я не против оппозиции, в государстве много проблем, которые надо решать. Я лишь против, чтобы оппозицию представляли такие клоуны как Пархоменко, бездарные врунишки и фальсификаторы вроде Соболь. В стране должна быть нормальная, здоровая оппозиция, с которой можно будет бороться, а не глумиться", - подытожил Ремесло.

  • * иностранный агент, экстремистская организация, запрещенная на территории РФ
  • ** внесены Минюстом РФ в список иноагентов