Жизнь

Здоровый образ жизни может значительно приблизить смерть - ученые

Здоровый образ жизни может значительно приблизить смерть - ученые

Ученые доказали, что здоровый образ жизни может привести к смерти. Об этом сообщает научный портал EurekAlert!

Польские ученые Медицинского университета в Лодзи на протяжении 11 лет проводили масштабное исследование, в котором поучаствовали почти 25 тысяч человек, средний возраст которых составлял 47 лет. Специалисты намеревались узнать, какая существует связь между популярными низкоуглеводными диетами, считающимися частью здорового образа жизни, и смертностью от таких причин, как рак, ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания (инсульт).

Как выяснилось, риск преждевременной смерти в шестилетний период наблюдения повышался на 32% у людей, которые сидели на низкоуглеводной диете. Кроме того, риск гибели от инсульта и болезней сердца увеличивался на 50-51%, а от опухолей - на 25%.

В последовавшем за этим метаанализе семи исследований, участниками которых были 447 506 человек, подтвердилась связь между низким уровнем потребления углеводов и увеличением риска преждевременной смерти от рака (на 8%) и от различных сердечно-сосудистых заболеваний (на 13%). 

По словам ученых, низкий уровень потребления углеводов гораздо опаснее высокого. Опасность преждевременной смерти из-за низкоуглеводных диет возникает из-за недостаточного поступления в организм клетчатки, а также иных веществ растительного происхождения. При этом человек начинает употреблять чрезмерное количество жиров и животного белка.

Как писал Ruposters Life, ранее ученые выяснили, что психопаткам чаще перепадает секс с мужчинами.