Политика

Порошенко заметил "щупальца Москвы" на Украине

Порошенко заметил "щупальца Москвы" на Украине

Президент Украины Петр Порошенко обвинил Россию во вмешательстве в выборы через социальные сети, сообщается на его официальном сайте.

По словам украинского лидера, ведущие IT-компании страны зафиксировали создание россиянами десятков тысяч фейковых аккаунтов. Глава государства выразил уверенность в том, что эти профили созданы для создания атмосферы уныния и неуверенности в европейском выборе.

"Щупальца Москвы очень крепко проникли в социальные сети, держат отдельные медиа, в киберпространстве. При этом Кремль умело прикрывает свою подрывную деятельность демократическими ценностями и принципами. Уже сейчас мы должны искать пути к сотрудничеству с другими государствами и координировать усилия для выработки надежного механизма предотвращения постороннего вмешательства в избирательный процесс и обеспечения свободного волеизъявления наших граждан", - считает украинский лидер.

Россия, отметил Порошенко, уже "набила руку на вмешательстве в выборы других стран", в частности, во время нидерландского референдума или Brexit.

Как писал Ruposters, накануне Украина инициировала расторжение Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Российской Федерацией.