Политика

В Киеве хотят использовать опыт Второй мировой войны для защиты от России в Азовском море

В Киеве хотят использовать опыт Второй мировой войны для защиты от России в Азовском море

Экс-командующий ВМС Украины вице-адмирал Сергей Гайдук в колонке на сайте "Обозреватель" перечислил меры, которые необходимо принять украинским властям для отражения "российской агрессии" в Азовском море.

В первую очередь, уверен Гайдук, нужно провести всесторонний анализ и смоделировать "вероятные сценарии действий России". Во-вторых, Киев должен сделать "политические, экономические, информационные и силовые домашние заготовки" на случай обострения обстановки.

Что касается отражения военной агрессии с моря, то ее надо начинать от берегов противника. А для этого использовать все возможные способы и методы вплоть до применения сил специальных операций.

Для выполнения задач на приморском фланге необходима разнородная группировка, а у ее командира должна быть "возможность маневра и компенсации недостатков" одного вида вооруженных сил за счет другого.

При этом необходимо вспомнить опыт Второй мировой — минные заграждения, минно-артиллерийские позиции, использование авиации в борьбе с морскими целями и многое другое. Малыми артиллерийскими катерами эту проблему не решить.

Он также выразил уверенность, что противостояние на Азове может перерасти в полномасштабный вооруженный конфликт, когда Россия исчерпает "все возможности гибридного воздействия на Украину - политические, экономические, информационные, коррупционно-бизнесовые и другие".

Как писал Ruposters, ранее Украина отказалась разрывать договор о сотрудничестве с Россией в Азовском море.