Общество

Россиянам предложили скинуться на реставрацию памятника Минину и Пожарскому

Россиянам предложили скинуться на реставрацию памятника Минину и Пожарскому

Государственный исторический музей начал сбор средств на реставрацию памятника Минину и Пожарскому, установленного на Красной площади в Москве.

Как сообщается на сайте музея, монумент был передан в его ведение в 2016 году. После чего эксперты изучили состояние скульптуры и пришли к выводу, что ей необходима безотлагательная реставрация, на которую потребуется 46 миллионов рублей. На эти деньги планируют демонтировать скульптурную группу, перевезти в мастерские, где будет проходить восстановление, и провести комплексную реставрацию постамента и украшающих его барельефов.

Музей объявил всероссийскую акцию по сбору средств, которую поддержало Российское историческое общество, на сайте которого можно будет следить за ходом работ.

"Объединив усилия, мы сможем сберечь для последующих поколений этот символ нашей страны, явив неравнодушие к сохранению национального культурного наследия. 200 лет назад подъем общенационального патриотического настроения позволил воздвигнуть на Красной площади монумент, и по сей день символизирующий силу, могущество духа и безграничную любовь к Родине ее защитников во все времена. Мы обращаемся к социально ответственным организациям и всем неравнодушным гражданам нашей страны с просьбой о поддержке проекта реставрации поистине народного памятника", - призвал директор музея Алексей Левыкин.

Памятник национальным героям России создавался на народные пожертвования, работа над ним продолжалась даже во время Отечественной войны 1812 года. 5 августа 1816 года в литейной мастерской Императорской Академии художеств в Санкт–Петербурге была отлита скульптурная группа, состоящая из двух фигур высотой 4,5 метра и круглого щита. Скульптуры были выполнены по уникальной для того времени технологии плавления из восковой модели за один прием.