Общество

В Общественной палате выяснили, сколько волонтеров готово работать бесплатно

В Общественной палате выяснили, сколько волонтеров готово работать бесплатно

Большинство российских волонтеров готово работать и без поощрений, но вознаграждения стимулируют отдавать этому делу больше времени. Об этом свидетельствуют итоги исследования, проведенного Общественной палатой, передает РИА Новости.

"Исследование показало, что дополнительное поощрение не является мотивом для занятий добровольчеством у подавляющего большинства опрошенных. Более 90% получавших поощрения сказали, что отсутствие подарков или благодарностей не заставило бы их отказаться от своего занятия. Однако 2/3 отметили, что, если бы поощрений было больше, это бы стимулировало их больше заниматься волонтерством", - говорится в результатах исследования.

В сообщении отмечается, что сейчас самыми распространенными видами поощрения стали благодарности и сувениры, которые получали 54% опрошенных. При этом около 60% респондентов заинтересованы в иных мерах поддержки: в организации досуга, новых знаниях и образовании, льготах и поддержке в получении дополнительного образования.

В роли волонтеров в России сейчас выступают в основном девушки 17-24 лет, которые в первую очередь занимаются помощью животным и социальной сферой.

"Проведенное нами исследование показывает, что поощрения - это позитивный стимул. Их отсутствие мало сказывается на мотивации волонтеров, но если они есть, то это вдохновляет на более интенсивную работу. На основе данного исследования и информации, которую мы получаем от региональных общественных палат и органов власти, будет подготовлен специальный доклад в правительство с предложениями по механизмам нематериального поощрения добровольцев", - подчеркнул сопредседатель совета Ассоциации волонтерских центров, член ОП РФ Артем Метелев.

По его словам, подобные предложения будут касаться развития форм публичной благодарности волонтеров, к которым могут добавиться приглашения на культурно-массовые мероприятия или возможный льготным проезд в общественном транспорте.