Политика

В Анкаре рассказали о взаимодействии с Дамаском и Москвой во время операции в Сирии

В Анкаре рассказали о взаимодействии с Дамаском и Москвой во время операции в Сирии

Вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш рассказал, каким образом официальная Анкара взаимодействовала с властями России и Сирии во время вторжения турецких войск в провинцию Алеппо, передает РИА Новости.

По словам Куртулмуша, власти Турции не связались напрямую со своими коллегами в Дамаске, чтобы уведомить о начале операции, однако уверены, что Сирию об этом уведомила российская сторона.

"Все заинтересованные стороны были в курсе о начале операции "Щит Евфрата", включая Дамаск, который был проинформирован Россией, мы в этом уверены", - сказал он.

Вице-премьер добавил, что Турция не собирается становиться постоянной силой в Сирии или стороной военного конфликта.

"Турция не оккупант, мы не входим в войну и не становимся стороной военного конфликта. Но если в регионе будет оставаться угроза нашей безопасности, мы не останемся безучастными", - заявил Куртулмуш.

Он подчеркнул, что цели Анкары в регионе - очищение от террористов "Исламского государства"* и противостояние сирийским курдам. В случае, если курды смогли бы создать коридор между контролируемыми ими территориями, Сирия оказалась бы разделена, уверен турецкий вице-премьер.

Ранним утром 24 августа войска специального назначения и танковые бригады ВС Турции вошли на территорию Сирии для проведения операции против террористической группировки "Исламское государство"*. Самолеты ВВС Турции нанесли авиаудары по сирийской территории. Перед началом операции Турция проинформировала российскую сторону.

По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, целью операции является "устранение угрозы" от сирийских курдов и боевиков "Исламского государства"*. Военное вмешательство будет прекращено, как только угроза исчезнет. Турецкий лидер также сказал, что Анкара готова вести боевые действия на территории Сирии не только с западной коалицией, но и с Россией.

МИД России в связи с турецким вторжением заявил о "глубокой обеспокоенности" и выразил опасения.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ