Политика

Медведев на форуме "В единстве с Россией": избирательный процесс должен быть прозрачным и безопасным

Медведев на форуме "В единстве с Россией": избирательный процесс должен быть прозрачным и безопасным

Избирательный процесс в день выборов в Госдуму должен быть максимально безопасным и прозрачным, как на участках для голосования в РФ, так и за границей. Об этом заявил глава правительства Дмитрий Медведев на Всемирном форуме "В единстве с Россией" в понедельник, сообщает РИА Новости.

"Мы создадим все условия для того, чтобы в день выборов каждый участок мог принять тех, кто хочет проголосовать, чтобы избирательный процесс был и организованным, и безопасным. Но самое главное, что нужно для выборов, - чтобы он был абсолютно прозрачным. На это нацелен и наш Центральный избирательный комитет, и загранучреждения Министерства иностранных дел", - сказал Медведев.

Глава кабмина также отметил, что на выборах в Госдуму будут впервые действовать избирательные округа, объединенные с зарубежными странами.

"Тем самым мы убрали границу между голосованием "там" и "здесь". Абхазия будет голосовать вместе с Забайкальем, Воронежской, Ленинградской и Самарской областями, Великобритания подаст свои голоса в одном избирательном округе с Томской областью, а Украина проголосует со Свердловской областью и Ямало-Ненецким автономным округом", - сказал он.

Голосования за границей 18 сентября будут организованы на площадках Россотрудничества - в зарубежных культурных центрах РФ. По словам Медведева, участие в голосовании граждан России в зарубежных странах - это “не просто гражданский долг, это подтверждение неразрывной связи с Россией, доверие демократическим нормам и принципам, на которых основывается наше государство”.

Глава правительства также подчеркнул, что Россия всегда будет на страже прав и интересов соотечественников.

"Мы будем отстаивать ваши права и интересы в любой точке мира, защищать от дискриминации, от притеснений со стороны местных властей или организаций, если это будет необходимо, содействовать в решении социальных вопросов, включая пенсионные вопросы, вопросы медицинского страхования, помогать другими возможными способами", - пообещал он, обращаясь к соотечественникам, принимающим участие в форуме.

Медведев заверил присутствующих, что Россия способна защитить людей, свою историю и культуру и выразил надежду, что соотечественники, приехавшие на форум "В единстве с Россией", смогут представить за рубежом эту позицию.