Общество

Суд по делу "Ив Роше": когда-нибудь Навальный обязательно сядет, но не сегодня

Суд по делу "Ив Роше": когда-нибудь Навальный обязательно сядет, но не сегодня
Сегодня в Замосковрецком суде города Москвы проходит очередное заседание по делу "Ив Роше", главными фигурантами в котором являются братья Алексей и Олег Навальные. О подробностях дело много говорить не буду - история известная и типичная для Навального** - не будучи еще "политическим блогером", Алексей Анатольевич создал подставную фирму, через которую, при помощи нехитрых манипуляций, выкачивал деньги из французской парфюмерной компании "Ив Роше", а младший брат ему в этом помогал.

Сегодняшнее заседание началось с обращения представителя ФСИН к суду с просьбой поместить Алексея Навального** под стражу (в СИЗО), поскольку он неоднократно нарушал условия содержания под домашним арестом. Представитель Федеральной службы исполнения наказаний зачитал суду целый список нарушений Навального, среди которых были прямые интервью средствам массовой информации, а также разглашение подробностей уголовного дела "Ив Роше", что делать ему категорически запрещено. Ходатайство было поддержано прокуратурой. Но суд, по какой-то причине решил оставить Навального** под домашним арестом, проявив в очередной раз высшую степень гуманности, несмотря на то, что Навальный* прямо в зале суда заявил, что не собирается выполнять условия домашнего ареста, поскольку считает их незаконными.

Также сегодня отличилась защита Навального**, которая вместо предоставления доказательств невиновности, активно пыталась замедлить судебный процесс. В частности, адвокаты Навального требовали у суда изъять из материалов уголовно дела выписки со счета Навального в Райффайзен банке, поскольку они были "переданы банком в суд без судебного решения". Слегка абсурдное ходатайство было приобщено к делу, но выписку не изъяли. Видимо, в ней есть некие доказательства хищений. Основная линия защиты Навального в этот раз абсолютно такая же, как и во время процесса по "Кировлеса" - Навальный* отрицает преступный умысел, утверждая, что посредничество и существование фирмы-прокладки в течение пяти лет - это абсолютно законные коммерческие операции, которые делать не запрещено. Законность "Главного подписного агентства" защита Навального подтверждает свидетельством о государственной регистрации. То есть, если регистрация прошла, то любые действия фирмы уже оправданы законом РФ. Навальный в течение всего процесса задает свидетелям "наводящие вопросы", постепенно уводя разбирательство в другу сторону. О похищенных 26 миллионах речь не идет, Навальный пытается убедить суд и свидетелей обвинения, что "Главное подписное агентство" не было фирмой-однодневкой и осуществляло какую-то деятельность. Однако фактов и доказательств пока представлено не было, только слова подсудимого. Честно говоря, мне кажется, что вся эта история должна закончиться торжеством закона - Навальный уже был один раз осужден за аналогичное преступление и нет никаких сомнений, что обвинению удастся доказать суду преступный умысел Навальных в деле "Ив Роше". А оппозиционеру-коммерсанту остается благодарить власть за чрезмерную гуманность.

  • * лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • ** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга