Общество

Депутат новой волны представил перечень медпрепаратов для производства внутри страны

Депутат новой волны представил перечень медпрепаратов для производства внутри страны
Депутат новой волны представил перечень медпрепаратов для производства внутри страны

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга на круглом столе в Госдуме озвучил предложение "Единой России" по созданию нового перечня препаратов для производства внутри страны, сообщает пресс-служба Госдумы.

В обсуждении приняли участие депутаты, производители лекарств, представители науки и медицины.

"Единая Россия" предложила определить перечень критически важных препаратов, для производства которых необходимо запустить предприятия, работающие на территории страны. Это значит, что субстанции для создания лекарств тоже должны быть разработаны в Российской Федерации. Из экспертов партия предлагает собрать рабочую группу, которая привлечет вузы и научно-исследовательские институты — для разработки фармацевтических технологий и подготовки кадров для предприятий отрасли.

В рамках Народной программы "Единая Россия" решает ряд ключевых задач — обеспечение независимости страны от импортных препаратов и сырья, расширение собственного производства всего спектра вакцин и субстанций. Ранее партия запустила проект "Выбирай свое", который направлен на защиту прав отечественных предпринимателей, помощь в расширении производства, обеспечение стабилизации экономики в условиях санкций.

"Сейчас импортные субстанции используют при изготовлении примерно 80–85% российских препаратов. В 2021 году 76,7% сырья ввезли в Россию из Индии и Китая, 19,7% — из стран Евросоюза. При этом целый ряд перспективных антибактериальных препаратов находится на завершающих стадиях клинических исследований. Их рассмотрят для производства в России", — сообщил Мажуга.

В условиях санкций снова актуальной стала задача снизить долю импорта из западных стран в производстве фармацевтической продукции и развивать отечественный рынок.

"Чтобы все это стало возможным, необходимо на государственном уровне обеспечить высокий уровень интегрированных связей между научной, образовательной и производственной инфраструктурами вне зависимости от формы их собственности и ведомственной принадлежности", — заявил депутат.

Партия предлагает дополнительно финансировать подготовку высококвалифицированных специалистов, расширить систему грантов — для вовлечения исследователей в науку, привлекать к реализации научных проектов бизнес-партнеров.