Общество

Россияне усомнились в надежности электронного паспорта

Россияне усомнились в надежности электронного паспорта

59% россиян не собираются спешить с оформлением электронного паспорта, поскольку считают его ненадежным, говорится в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

85% опрошенных знают о намерении российского правительства перейти на электронные удостоверения личности уже в ближайшем будущем.

"Однако более половины опрошенных (59%) на данный момент не готовы его оформить. В то же время треть россиян (31%) хотели бы иметь электронный паспорт. Причем чаще всего это мужчины (36%) и молодежь в возрасте от 18 до 24 лет (41%)", — говорится в пресс-релизе ВЦИОМ.

Отмечая достоинства электронного документа, респонденты (11%) назвали его универсальность, поскольку карточка будет содержать все данные о гражданине. Еще 8% указали на его долговечность, столько же — на компактность, 7% — на практичность. Недостатками опрошенные считают ненадежность (22%), подверженность электронных документов сбоям и взлому хакеров отметили соответственно 8% и 4%. Еще 3% опасаются, что не везде смогут воспользоваться новым паспортом.

Ранее стало известно, что с 2022 года россиянам перестанут выдавать бумажные паспорта, а к 2024 году страна полностью перейдет на электронные удостоверения личности.