Мнение

Протест ради беспорядков: в чем проблема митинга несистемной оппозиции

Протест ради беспорядков: в чем проблема митинга несистемной оппозиции

27 июля на несанкционированной акции в центре Москвы полиция задержала более 1000 человек, которые вышли по призыву не зарегистрированных на выборы в Мосгордуму кандидатов. По оценкам МВД, митинговать пришли около 3,5 тысяч человек, 700 из которых были журналистами и блогерами. Дмитрий Лекух — о протесте, который не задался. 

Эти мероприятия с самого начала имели вполне отчетливый запашок откровенной "гапоновщины". А уж когда с протестов начали сливаться его лидеры, большинству из которых "покровители" (а кое-где и сами лидеры) организовали максимально мягкие "превентивные аресты", стало окончательно понятно, что речь в этой ситуации идет об обкатке технологии протестного винтилова с его последующим раздуванием до максимально возможных масштабов с целью последующей монетизации и, если повезет, даже капитализации проекта. Неслучайно, к примеру, в более чем вегетарианскую ситуацию уже вписался ЕС с осуждением. 

Сами по себе выборы в Мосгордуму протестному электорату изначально были интересны приблизительно как вышивание крестиком, макраме и иные, столь же осмысленные по отношению к текущему политическому моменту, действия. Тут не надо ничего даже и выдумывать, достаточно вспомнить предыдущие муниципальные выборы все в той же Москве, на которых оппозиция даже добилась определенных успехов. Ну и что, кто-нибудь может мне рассказать, как эти люди реализовали эту свою победу? Может, хоть сделали чего полезного для своих избирателей, например? Вопрос, понятное дело, риторический.

Я б, к примеру, при взгляде на Любовь Соболь* даже за Ксению Анатольевну Собчак бы проголосовал: у нее по крайней мере еще и мозги какие-то есть, помимо искусственно культивированной девочкой из хорошей питерской семьи хабалистости. А я, между прочим, как раз коренной москвич, тот самый "электорат".

Сейчас уже просто более чем очевидно, что именно реализующийся сценарий и есть тот, что изначально прогнозировался. Под него все и затачивалось. Не под победу и даже не под участие. Под нерегистрацию, раздувание протестов, перевод их, по возможности, хоть в какие-нибудь уличные беспорядки. Единственное, что люди, координирующие эти мероприятия, снова допустили "украинскую ошибку" в сценарии, не предположив очевидное: Россия, в лице своих "репрессивных органов", на объявленную ей войну опять просто-напросто не пришла.

Полиция вела себя настолько вегетариански, что казалось, что это даже не бойцы ОМОН, от знакомства с которыми на трибунах столичных футбольных стадионов у многих остаются не самые добрые воспоминания, а какие-то воспитанники пансиона благородных девиц.

Для чего это нужно несистемной оппозиции, в общем вполне понятно. Это абсолютно на поверхности: в России начинается новый выборный цикл, победить в котором, даже чисто символически, "несистемные" по определению не способны. Но ведь что-то делать все равно нужно, деньги на кону там сейчас будут по их меркам огромные: и "внешние источники" (сколько там тот же Госдеп вполне официально на "демократию в России" жалует, ничего особенно не скрывая?) финансирования, и "внутренние" вполне готовы. Нужно же хоть какую презентацию предлагаемого спонсорам товара провести. Ну вот и сляпали, как умели. Чем располагали, то и использовали.

"Вперед, бараны! Вперед тупые!" — заявил однажды их несостоявшийся фюрер, характеризуя доставшийся непростой человеческий материал.

Получилось тоже, в общем-то, как всегда: с блэк-джеком и девушками с низкой социальной ответственностью. Причем не только на подтанцовке, но даже с претензией на роли главных, так сказать, героинь. 

Но любопытнее другое: годится ли качество получившегося "продукта" хоть каким-то образом под отчет. А вот с этим, надо прямо сказать, хреново.

С мелким хулиганством во время несанкционированных протестов "кровавый режим" справился, не прилагая особенного труда, причем, как показалось, будучи более озадаченным определенными движениями в своих собственных рядах — не попытается ли кто-то использовать эту вопиющую глупость в рамках сугубо внутривидовой борьбы, кстати, более жестокой, чем противостояние любой такой вот игрушечной "несистемной оппозиции".

С довольно серьезными организационными усилиями (активистов, как сейчас понятно, свозили чуть ли не со всей европейской территории России, среди задержанных больше половины не москвичи). С использованием серьезных информационных ресурсов. Нет сомнения, что и с вполне вменяемым финансированием на всех этапах — начиная с момента подачи документов в Мосгордуму и вплоть до субботних событий. И — такой ошеломительный результат.

Чтобы было понятно: свозили со всей России, некоторых — за деньги. Или вы думаете, что им так выборы в Московскую городскую думу интересны, что они даже билеты на поезда, самолеты и автобусы на свои средства покупали? И в итоге вместе с банальной подержанной демшизой, частично бригадами подмосковных гопников организаторам удалось вывести на столь широко разрекламированную акцию целые три с половиной тысячи человек. 

Просто для сравнения. Бог с ним, с "Бургерфестом" в Парке Горького, который на свою беду случился в тот же субботний день, что и заявленная "революция". Там все-таки в тридцати ресторанных шале и на фуд-траках можно было попробовать бургеры на любой вкус — с креветками, мраморной говядиной, свиными и куриными котлетами, экзотическими восточными начинками. Можно сказать, предпочли революции котлету в прямом смысле этого слова, внимание, 590 тысяч москвичей. Параллельно в ту же субботу случился еще и праздник в "Лужниках", в рамках которого прошли турнир по мини-футболу, чемпионат мира по воркауту и соревнования по экстремальному катанию на велосипедах, самокатах и лонгбордах. Его посетили тоже не самые, прямо скажем, стыдные 150 тысяч человек.

Но самое обидное для оппозиции, конечно, случилось даже не там, а в технополисе "Москва", где был организован фестиваль "Киберион-2019", который вообще проводился в российской столице впервые. В турнирах по компьютерным играм Counter-Strike, Hearthstone, Dota 2, Starcraft 2, Mortal Kombat в ту же самую субботу официально приняло участие 7,5 тысяч человек. Что почти в два раза больше, чем борцов "за вашу и нашу свободу", которые же вышли пытаться нарушать ваши и наши права все в том же городе Москва.

Репетицию, которая на самом деле провокация, можно считать не очень удавшейся. Что отнюдь не означает, что она будет последней. Судя по выделяемым "грантам на демократию" и желающими приступить к их освоению, эти две группы людей, как в общем и раньше, могут снова друг друга найти. А других "активистов" у наших с вами "партнеров", прямо как писателей у товарища Сталина, для нас с вами нет. Так что, за неимением гербовой, придется подписываться на простой. А нам, к сожалению, придется продолжать наблюдать за этим бесконечным и уже давно наскучившим шапито.

  • * внесен Минюстом РФ в список иноагентов