Общество

Иностранец пообещал жительнице Татарстана оплатить ее ипотеку и выманил у нее миллион рублей

Иностранец пообещал жительнице Татарстана оплатить ее ипотеку и выманил у нее миллион рублей

Жительница города Бугульма в Татарстане потеряла больше миллиона рублей, доверившись иностранцу. Об этом агентству "Татар-информ" сообщили в республиканском управлении МВД.

41-летняя женщина познакомилась с иностранцем в соцсетях, общение продолжилось в одном из мессенджеров. Она рассказала новому знакомому, что взяла ипотеку, но не имеет средств для ее погашения, тогда мужчина предложил помочь. Он попросил реквизиты банка для оплаты счета, но позже сообщил, что платеж якобы не проходит, и предложил женщине самостоятельно заплатить с его счета.

Она через иностранный сайт попыталась сама провести операцию, но ей на электронную почту пришло письмо, где указывалось, что для работы с иностранным банком нужно купить некий код за 173 тысячи рублей. На эти цели она взяла кредит, оплатила требуемую сумму, но получила еще одно письмо с требованием заплатить еще более полумиллиона рублей. Иностранец развеял подозрения, убедив женщину в том, что она сможет обналичить деньги с его счета, как только оплатит новый код.

Она снова взяла деньги в кредит, заплатила, но вместо кода с нее потребовали еще 300 тысяч. В итоге женщина перевела мошеннику 1,08 млн рублей, после чего новый знакомый перестал отвечать на ее сообщения. 25 июля женщина обратилась в полицию, начата доследственная проверка с целью установить личность мошенника и адресата денежных переводов.